Пасхальное послание Правящего архиерея.

Пасхальное послание

Преосвященнейшего Алексия,

епископа Вознесенского и Первомайского,

БЛАГОЧЕСТИВОМУ ДУХОВЕНСТВУ,

МОНАШЕСТВУЮЩИМ И МИРЯНАМ,

БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ

Вознесенской епархии Украинской Православной Церкви

 

 

«Смерти празднуем умерщвление, адово разрушение, иного жития вечнаго начало, и играюще поем виновнаго, Единаго благословеннаго отцев Бога и препрославленнаго». (Тропарь Пасхального канона, песнь 7).

Возлюбленные о Воскресшем Господе и Спасителе нашем Иисусе Христе досточтимые отцы, боголюбивые миряне, дорогие братья и сестры!

Ныне все творение Божие исполнилось света, празднуя Воскресение Христа Спасителя. В эту “священную и всепразднственную, спасительную и светозарную нощь” обращаю к каждому из вас исполненные победного торжества и величия слова:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В Воскресении Христовом – торжество нашей веры, торжество правды, торжество добродетели, торжество жизни, торжество бессмертия!

Святитель Василий, епископ Кинешемский размышляя о вести, которую услышали рано утром по прошествии субботы жены-мироносицы, говорит : «Весть была действительно поразительная, необыкновенная, и они так мало были к ней подготовлены!

А между тем эта весть легла в основу всей нашей веры! Только два слова – Он воскрес, – но какая громадная в них сила! Эти два слова перевернули весь мир, опрокинули и разрушили язычество до основания и создали великую Христианскую Церковь, сильную не столько численно, не столько материальными средствами, сколько своею верою и нравственной мощью».

И, действительно, каждый приходящий в день Пасхи Господней в православный храм или в православную семью сразу осознает, что это не просто приходской или семейный праздник, но чувствует, что он важнее и значимее любого торжества и события. В истине Воскресения Христова – весь смысл нашей веры и жизни каждого человека. “Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша” (1 Кор. 15, 14), – говорит святой апостол Павел.

Без веры в Воскресшего Христа нет христианства.

К сожалению, современная цивилизация, пренебрегающая нравственными заповедями и ценностями, охваченная безудержным потребительством, языческим отношением к жизни, безразличием и равнодушием к ближнему, уподобляется дикой, жестокой и бесплодной пустыне. Нередко мы становимся свидетелями того, как на наших глазах разворачиваются события евангельской притчи о высокомерном богаче, не видящем перед собой нищего, страдающего от голода и жажды Лазаря. Жестокосердие и равнодушие в наши дни становятся нормой жизни для многих наших современников, зачастую не замечающих боль и страдание даже самых близких и родных им людей. Печальное свидетельство тому – война, финансовый кризис, огромное число брошенных, лишенных родительской любви и внимания детей.

Нельзя обойти вниманием и то тяжелое испытание, которое выпало на нашу епархию в дни Великого поста – были осквернены несколько поклонных крестов. Господи “прости им, ибо не ведают, что творят” (Лк. 23:34) и не вмени этот грех страдающему народу Украины!

Апостол и Евангелист Иоанн Богослов говорит нам: “В мире будете иметь скорбь; но мужайтесь: Я победил мир” (Ин. 16, 33). В Пасхальные дни мы ясно осознаем, что, невзирая ни на какие скорби, тяготы и переживания, радость Воскресения Христова преображает все Божественное творение. Воистину “свет во тьме светит, и тьма не объяла его” (Ин. 1, 5). Святитель Григорий Богослов восклицает: “в этот Великий день Христос… отразил жало смерти, сокрушил мрачные затворы ада, даровал свободу душам. В этот день, восстав от гроба, Он явился людям, для которых родился, умер и пробужден из мертвых, чтобы мы, возрожденные и избежавшие смерти, воскресли с Ним, Воскресшим. В этот светозарный и великий день ангельский лик исполнился радости, воспевая победную песнь”.

Дорогие отцы, братья и сестры, от всего сердца поздравляю вас с всерадостным “праздником праздников и торжеством из торжеств”! Блаженный Исихий Иерусалимский, прославляя Пасху Христову, восклицает: “Не знаю, как изобразить красоту ее, как описать сияние, как поведать радость, данную Крестом, как изъяснить царственное величие, открытое Воскресением”?

Прославим же Создателя и Творца, воспевая вместе с Церковью всерадостные стихи: «О Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего».

Да озарит свет Воскресения Христова небесной радостью, чтобы мы  всегда озаряли свои сердца небесным ликующим восклицанием:

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ!

+Алексий, 

епископ Вознесенский и Первомайский

Пасха Христова, 2015 год

г. Вознесенск 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели