Великий Четверг. Воспоминание Тайной Вечери.

199 апреля, в Великий Четверг, в День воспоминания Тайной Вечери, Преосвященнейший епископ Алексий совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь епархии, настоятель храма прот. Михаил Киряк, настоятель Свято-Михайловского храма прот. Александр Филон, клирик храма иером. Павел (Мирзаметдинов).

По окончании Литургии Правящий архиерей обратился к молящимся со словами проповеди. В частности, Владыка отметил:

«Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с Великим Четвергом, всех причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Тайн. Дай Бог, чтобы это послужило нам во здравие тела, во спасение наших душ. Такая служба, как сегодня, бывает раз в году, когда Господь совершил первую Евхаристию, накануне Своих Крестных страданий.

Сегодня мы видим неизреченное милосердие Божие. В этот день мы являемся не просто причастниками Тела и Крови Христовых, мы являемся причастниками Самого Божества. Мы с вами составляем единую полноту церковную, единое Тело Христово.

Мы далеко отстаем от своего спасения. Визуально, мы все находимся в церкви, приступаем к Таинствами и т.д. Но сердцем мы уподобляемся Иуде, который пришел ко Христу, принял из Его пречистых рук Причастие, услышал слова Истины и, тем не менее, совершил предательство. Почему? Потому что человек имеет свойства преумножать добро, если человек добрый, если у него есть страх Божий, любовь к Творцу и ближним. Или наоборот.

Дорогие мои, еще раз задумайтесь над Евангельскими словами. В них сокрыто не только великое Благодеяние Божие – Святая Евхаристия, но и сокрыт смысл человеческой жизни».

После этого Владыка Алексий благословил учеников Южноукраинской гимназии, поздравил с наступающим праздником светлой Пасхи Христовой и подарил иконки.

Затем Архипастырь совершил чин омовения ног: по образу Христа, умывшего ноги Своим ученикам-апостолам за Тайной Вечерей, Правящий архиерей омыл в храме ноги 12 сидящим священнослужителям, в знак глубокого смирения и служения народу Божию.