Вторник Светлой седмицы.

1414 апреля, во вторник Светлой седмицы, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вознесенской епархии, настоятель храма прот. Михаил Киряк, духовенство Южноукраинского благочинного округа.

К празднику святой Пасхи Правящий архиерей удостоил правом ношения наперсного креста: настоятеля Свято-Введенского храма пгт Арбузинка иером. Сильвестра (Венгера) и клирика храма Христа Спасителя г. Южноукраинск иером. Павла (Мирзаметдинова).

По окончании Богослужения Архипастырь обратился к присутствующим со словами проповеди.

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! Христос воскресе!

Дорогие отцы, братия и сестры! Все вас поздравляю с Пасхой Христовой, с праздником праздников и торжеством из торжеств!

Сегодня мы слышали Евангельское повествование:

«Петр, однако, поднялся и побежал к гробнице, заглянул в нее и видит только саван; и пошел он к себе, изумляясь случившемуся.

И в тот же самый день двое из учеников шли в селение, имя которому Эммаус, в шестидесяти двух стадиях от Иерусалима; и они вели между собой беседу обо всем, что произошло.

И вот, когда они беседовали и рассуждали, Сам Иисус, подойдя, пошел вместе с ними; но у очей их отнята была сила узнать Его.

А Он сказал им: “О чем это вы толкуете между собой в пути?”

И они остановились в печали; а один из них, по имени Клеопа, сказал Ему в ответ: «Или Ты один в Иерусалиме не знаешь, что случилось здесь в эти дни?»

И спросил Он их: “О чем вы?”

Они отвечали Ему: “О Иисусе Назарянине, Который был пророк, сильный в деле и в слове перед Богом и всем народом, – а первосвященники и начальники наши предали Его для осуждения на смерть, и Он был распят!

А мы уж надеялись, что Он и есть Тот, Кто принесет Израилю избавление. При всем том, вот уже третий день, как это случилось. А некоторые женщины из наших нас удивили: придя рано поутру к гробнице и не найдя тела Его, они вернулись, говоря, будто им было видение ангелов, сказавших, что Он жив.

И некоторые из наших ходили к гробнице и нашли все так, как говорили женщины; но Его не видели”.

И Он сказал им: “О, неразумные, как медлят ваши сердца поверить всему, что возвещали пророки!

Не должно ли было, чтобы Христос претерпел страдания, а после вошел в славу Свою?”

И начав от Моисея и коснувшись всех пророков, Он толковал им во всех Писаниях то, что было сказано про Него.

И стали они подходить к селению, к которому направлялись; и Он словно бы намеревался идти дальше. Но они уговаривали Его: “Останься с нами, ведь уже вечереет, и день на исходе!”

И Он вошел в дом, чтобы остаться с ними.

И вот, когда возлег Он с ними для трапезы, Он взял хлеб, благословил, затем преломил и роздал им.

Тогда у них открылись глаза, и они узнали Его; но Он стал для них невидим.

И говорили они друг другу: “Разве не горели в нас сердца наши, когда Он вещал к нам на пути, изъясняя нам Писания?”

Они тут же встали и возвратились в Иерусалим, и нашли одиннадцать вместе с другими учениками, а те говорили, что Господь вправду воскрес и явился Симону; они же рассказывали, что случилось с ними на пути и как они узнали Его в преломлении хлеба» (Лк.24: 12-35).

Так каждый из нас, проходя трудности, скорби, лишения увенчивается своей наградой, если подвиг этот идет во Христе Иисусе.

Очень часто наши глаза тоже удерживаются и мы не замечаем Христа и бывает, мы проходим мимо Него и проходим навсегда. Видим, что люди радуются Пасхе, забывая о Самом главном – о Христе.

Святые Отцы говорят, что человек истинно приобретает то, что он отдает другим. Когда мы читаем Писание, Господь присутствует возле нас, ибо Он сказал: «где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них» (Мф. 18, 20). И, действительно, слова Христа сбылись. Шли два путника, рассуждали о Господе и Он стал посреде них.

Мы встречаемся с Богом в молитвах, Таинствах, чтении Священного Писания. Когда мы непрестанно памятуем о воскресшем Господе – Он всегда с нами и дарует нам жизнь вечную.

Господь постепенно, не заставляя путников, открывает им Истинну. И это совершенство открылось не просто в слушании, а в преломлении хлеба, то есть Причастии.

Множество людей слышат о Пасхе Господней, знают Иисуса Христа, слышат о Нем, но они не узнают Господа, потому что не приходят в Церковь и не являются причастниками Тела и Крови Его.

Петр увидел пелены и засомневался. Сотни тысяч людей заходят в храм, ездят в паломничество на Святую Землю, в монастыри, а веры не имеют.

А ведь вера, по слову митрополита Филарета «зарождается в мысли, хотя это удел сердца». И действительно, в мысли мы имеем веру, потому что мы думаем и переживаем об этом. Так Иоанн Богослов, увидев пелены без сомнений уверовал в воскресение, а Петр засомневался.

В это Светлое Воскресение Христово на территорию нашей епархии и в этот храм в том числе, был принесен Благодатный Огонь, который сошел с Небес. Некоторые скептики сомневаются в истинности сошествия этого Огня, но «по вере вашей да будет вам» (Мф. 9:18-34). Мы знаем и мы верим. И наша вера не нуждается в доказательствах. Вера науке не противоречит, так же, как музыка не противоречит математике или физика – биологии.

В эти Пасхальные дни мы с вами особенно можем быть причастниками этой неизреченной радости. И если мы будем делиться этой радостью Воскресения со своими ближними, то радость, которой мы с ними делимся – будет действительно наша радость.

Еще раз поздравляю со Светлым Христовым Воскресением! Берегите эту радость, потому что есть много книг, в которых написано как молиться, поститься. Но нет книг, в которых бы сказано было как хранить ту благодать и радость, которую мы получаем здесь в храме. Всегда знайте, что в болезни и скорбях – нужно терпеть, а в радости и ликовании – иметь воздержание.

Потому проводите эти дни с благодарностью, смирением и кротостью и увидите что лампада вашего сердца еще долго будет светить вам внутри.

Христос воскресе!”

Затем, с праздником Светлого Христова Воскресения Владыку поздравили настоятель храма, священнослужители, прихожане и детки.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели