Пасхальное послание Правящего архиерея.

Пасхальное послание

Преосвященнейшего Алексия,

епископа Вознесенского и Первомайского,

КЛИРУ, МОНАШЕСТВУЮЩИМ И БОГОЛЮБИВОЙ ПАСТВЕ

ВОЗНЕСЕНСКОЙ ЕПАРХИИ УКРАИНСКОЙ ПРАВОСЛАВНОЙ ЦЕРКВИ

«Воскресения день, просветимся, людие. Пасха, Господня Пасха: от смерти бо к жизни, и от земли к небеси, Христос Бог нас преведе, победную поющия» (Катавасия 1-й Песни Пасхального канона).

Возлюбленные о Господе всечестные пастыри, боголюбивые иноки, дорогие братья и сестры!

ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

Вот уже около 2000 лет звучат эти прекрасные слова, благодаря которым мы делимся той неизреченной радостью, которую даровал нам Господь в Своем Воскресении. За эти многие года на земле возникало и исчезало множество государств, племен и народов. Мы с вами прошли поприще Великого поста, когда мы очищали свои чувства, каялись в своих грехах. И вот наступил Светлый праздник, который является для нас жизненным ориентиром, который наполняет жизнь православных христиан смыслом, который дарует нам величайшие дары, уготованные от сотворения мира. Празднуя Пасху Христову, мы с вами должны сохранить и преумножить то духовное наследие, которое мы восприняли, как великую ценность, великое богатство, которое даруется каждому православному христианину. Пасха Христова является для нас великим праздником и великим торжеством жизни над смертью. В Воскресении Христовом мы обретаем себе Всемогущего Царя, Многомилостивого Владыку, Который обладает всеми сокровищами, как духовными, так и материальными. Господь Иисус Христос пришел в этот мир, чтобы пострадать и отдать Свою жизнь за наше спасение и даровать нам жизнь вечную. Что может быть прекрасней и больше любви Божественной, которая даруется каждому христианину? Каждый человек, обращающийся к Богу, находит эти сокровища, является обладателем и хранителем их, может преумножить эти духовные богатства в своей душе. Всемилостивый Бог желает, чтобы мы были причастниками Его благости, Его любви и света. Мы с вами понимаем, что живем в непростое время и для нас является большим соблазном то, что происходит в этом бушующем мире. Тем не менее, мы должны правильно расставить приоритеты, обозначить духовные ценности, к которым мы должны стремиться, чтобы жизнь наша не прошла впустую, чтобы мы оторвались от земного и воспарили своей душой, своим умом и своим сердцем горе, где мы будем пребывать, по обетованию Божьему, в вечности.

В этот великий праздник мы еще и еще раз должны задуматься о своем предназначении, для чего мы живем в этом мире? К чему мы призваны и как нам дальше жить? Именно Воскресение Христово наполняет нашу жизнь великим смыслом. Апостол Павел говорит: «Если Христос не воскрес, то вера ваша тщетна» (1Кор. 15:15).Все мы, православные христиане являемся носителями веры и истины Христовой, которые дают нам возможность быть свободными от греха, которые дают нам возможность очиститься от всякого порока и быть свободными в Господе Иисусе Христе. Потому что только в Нем мы обретаем истинную свободу, в Нем мы имеем победу жизни над смертью. Христос сказал: «Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня» (Ин. 14:6).Это является для нас переходом от смерти к жизни, от земли на небо.

Будем же благодарить Бога за Его благодеяния, выражая свою любовь через добрые дела, через свое смирение и, конечно же, любовь к ближнему. Будем молиться Всемилостивому Богу, чтобы Он даровал нашей земле мир, благополучие, любовь, спокойствие. Чтобы мы могли молиться, каяться в своих грехах и творить добрые дела во славу Господа нашего Иисуса Христа и для спасения своей души.

Еще раз, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю вас с праздником Христова Воскресения!

ВОИСТИНУ ВОСКРЕСЕ ХРИСТОС!

+Алексий,

епископ Вознесенский и Первомайский

Пасха Христова, 2018 г.

г. Вознесенск

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели