Пасхальное Богослужение.

В ночь с 7 на 8 апреля, в праздник Светлого Христового Воскресения, в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск совершено праздничное пасхальное Богослужение.

Богослужение возглавил настоятель храма прот. Михаил Киряк в сослужении иером. Павла (Мирзаметдинова).

Самое радостное и торжественное в году богослужение предваряется совершением Полунощницы перед плащаницей Спасителя, после чего она уносится в Алтарь и полагается на Престоле, где пребывает до отдания Пасхи.

Затем при пении стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» начинается Пасхальный Крестный ход, символизирующий шествие жен-мироносец ко гробу Спасителя.

Перед совершением Литургии, по доброй традиции, Игорь Сергеевич Дятлов доставил в храм Христа Спасителя благодатный огонь, привезенный официальной делегацией УПЦ из Иерусалима.

Отец Михаил поблагодарил Игоря Сергеевича за то, что он привозит святыню в Вознесенскую епархию уже много лет. Игорь Сергеевич, в свою очередь поздравил верующих с праздником Светлого Христового Воскресения.

Отличительной чертой службы «Праздника праздников и Торжества из торжеств» — Пасхи Христовой является то, что все богослужебные тексты, за исключением возгласов и ектений, поются. Многократное каждение во время Пасхального канона на Утрени, во время которого священнослужители христосуются с молящимися, попеременное исполнение различными напевами тропаря Пасхи, наполняют сердца молящихся чувством духовного торжества и ликования.

«Смерть, где твое жало? Ад, где твоя победа?» — победно звучат слова великого Вселенского учителя святителя Иоанна Златоуста, читаемые в конце Утрени каждую Пасху. Затем начинается Божественная литургия.

По окончании Богослужения священники освятили приношения тысяч православных южноукраинцев.

Праздник Светлого Христова Воскресения — не просто самый торжественный и радостный в богослужебном круге Церковного года, это основа нашей веры. «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» — говорит в первом послании к Коринфянам святой апостол Павел (1Кор. 15; 14) Пасха Христова — это праобраз, заря нашего воскресения и вечной блаженной жизни со Христом.

«О Пасха велия и священнейшая, Христе! О мудросте, и Слове Божий, и сило! Подавай нам истее Тебе причащатися, в невечернем дни Царствия Твоего!» (Тропарь 9-й песни Пасхального канона).

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели