Понедельник Светлой седмицы.

9 апреля, на 2-й День Пасхи, Управляющий Вознесенской епархией, Преосвященнейший епископ Алексий совершил Утреню, Часы и Литургию свт. Иоанна Златоустого храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма прот. Михаил Киряк и духовенство Южноукраинского благочиния.

По окончании Литургии Архипастырь обратился ко всем молящимся со словами проповеди и поздравлений.

Вся седмица, называемая Светлой, есть один великий праздник Пасхи. Отцы Церкви в 66-м правиле VI Вселенского Собора повелевают верующим в течение всей Светлой седмицы в храмах упражняться в пениях духовных, торжествуя и радуясь о Воскресшем Господе, поэтому вся неделя называется “Светлая Пасхальная Седмица” и каждый день тоже называется светлым – Светлый Понедельник, Светлый Вторник и т.д.

Богослужения на Светлой седмице совершаются при открытых царских вратах – в знак того, что Господь Своим Воскресением отверз верующим двери рая. Кроме того, открытые Царские Врата – образ Гроба Господня, от которого Ангел отвалил камень. Они остаются открытыми и после богослужения – начиная с первого дня Пасхи, во всю седмицу и закрываются только в субботу перед 9-м часом.

На Светлой седмице отменяются однодневные посты (в среду и пятницу).

До праздника Святой Троицы (на пятидесятый день после Пасхи) не совершаются земные поклоны. На Светлой седмице нет венчаний и заупокойных молитв. Отпевания усопших совершаются, но и они более чем наполовину состоят из песнопений Пасхи.

Даже в домашнем молитвенном правиле христианина происходят изменения: оставляется чтение псалтири, а утренние и вечерние молитвы заменяются пением Пасхальных часов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели