Архиерейское Богослужение в храме Христа Спасителя.

25 марта, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужил настоятель храма прот. Михаил Киряк.

Во время Богослужения епископ Алексий вознес молитву о мире в Украине.

По окончании Литургии Архипастырь обратился ко всем молящимся со словами проповеди:

«Мы всегда должны быть причастниками Тела и Крови Христовых. Мы должны видеть, что Господь прощает нам наши согрешения. Но чтобы это происходило, нам необходимо осознать глубину своих грехов. Сегодня тысячи людей не увидели восход солнца и отошли в мир иной, а нам Господь даровал возможность проснуться, прийти в храм Божий и стать причастниками Тела и Крови Христовых. Господь знает каждого из нас, лучше чем мы себя знаем.

Каждая седмица Великого поста посвящена какому-то событию, какому-то святому. Этим Господь утверждает нас в вере, подтверждая то, что Он не отворачивается от нас и готов принять нас, какие бы мы с вами ни были. А мы грешим, постоянно грешим. Чем отличается святой человек от нас с вами? Он грешит так же как и мы, а может даже и больше. Но у него развито чувство покаяния и благодарности к Богу за Его любовь. Нужно проходить поприще своей жизни с рассуждением и внимать святому Писанию. Ибо оно глубоко и мы всегда можем очистить свою душу святыми словесами. «Святым Духом всяка душа живится».

Затем состоялась вечерня с Чином пассии, во время которой были прочитаны акафист Страстям Христовым, а также Святое Евангелие.

После чтения молитвы Преосвященнейший Владыка обратился к прихожанам со словами проповеди:

«За весь Пост вычитывается полностью Евангелие. Нам также надо его читать. Мы иногда некоторым вещам не придаем значения, а Страстные Евангелия открывают нам великие тайны послушания и любви. Господу Иисусу Христу, по человеческой природе, было очень тяжело переживать испытания. Тяжело жить человеку, знающему свою судьбу, потому Господь и скрывает то, что будет с нами. Но Спаситель знал, для чего Он родился. Он пришел, дабы пострадать и, тем самым, проявить любовь к роду человеческому. Он молился до кровавого пота, но, находясь в послушании у Отца Своего Небесного, имея любовь к роду человеческому, Он совершил тот подвиг, для которого воплотился на Земле. В Евангелии мы видим, какую силу имеют послушание и любовь. Мы должны поступать так же, как Господь поступает с каждым из нас».

На кануне воскресного дня прот. Роман Тимощук совершил Всенощное бдение.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели