Престольный праздник храма Христа Спасителя г. Южноукраинск.

4009 января, в Субботу по Рождестве Христовом, в День престольного праздника, Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Вознесенской епархии, настоятель храма прот. Михаил Киряк, благочинный Вознесенского округа прот. Владимир Семенюк, благочинный Первомайского районного округа прот. Вячеслав Симчук, благочинный Еланецкого округа прот. Николай Фатич, благочинный Братского округа прот. Олег Гарбовский, духовенство Вознесенского, Южноукраинского, Первомайского районного, Братского, Еланецкого округов.

За Богослужением пели смешанный, мужской и детский хоры храма Христа Спасителя.

На Малом входе, по благословению Предстоятелю Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, к празднику Рождества Христова, за усердные труды во славу Святой Матери Церкви, были награждены следующие священнослужители:

-настоятель Свято-Никольского храма с. Семеновка Арбузинского района прот. Валентин Тимощук правом служения с открытыми Царскими Вратами до «Отче наш»;

-настоятель Свято-Покровского храма с. Воссиятское Еланецкого района прот. Василий Головчак правом ношения наперсного креста с украшениями;

-настоятель Свято-Успенского храма с. Новокрасное Арбузинского района прот. Виталий Демчук правом ношения наперсного креста с украшениями;

-клирик храма Христа Спасителя г. Южноукраинск иером. Павел (Мирзаметдинов) правом ношения наперсного креста с украшениями;

-настоятель храма в честь Введения во храм Пресвятой Богородицы пгт Арбузинка иером. Сильвестр (Венгер) правом ношения наперсного креста с украшениями;

-настоятель Свято-Успенского храма с. Калиновка Еланецкого района иерей Николай Точок возведением в сан протоиерея.

За Богослужением Архипастырь возносил молитвы о мире в Украине.

По окончании Литургии Правящий архиерей обратился ко всем молящимся со словами проповеди и поздравлений.

Настоятель храма прот. Михаил Киряк поблагодарил Преосвященнейшего владыку за непрестанный Архипастырский труд на благо Святой Матери Церкви.

Также, Управляющего Вознесенской епархии поздравили с праздником Рождества Христова поздравили представители детского православного клуба «Рукавичка».