Вход Господень в Иерусалим.

Вербное воскресенье (19)13 апреля, в Неделю 6-ю, ваий, праздник Входа Господня в Иерусалим, благочинный Южноукраинского округа, настоятель храма Христа Спасителя прот. Михаил Киряк совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоустого.

Его Высокопреподобию сослужил клирик храма прот. Александр Мирзаметдинов.

Накануне Вербного воскресенья отец Михаил возглавил Всенощное бдение.

По окончании Богослужения Его Высокопреподобие обратился к молящимся со словами проповеди.

Этот праздник называется еще Цветоносной Неделей, а также Вербным воскресеньем – от обычая освящать в этот день пальмовые ветви, заменяемые у нас вербою. Начало праздника восходит к глубокой древности. Древнейшее указание на праздник (от III века) принадлежит Мефодию, епископу Патарскому, который оставил поучение на этот день. Многие песнописцы, как то: прп. Андрей Критский (VII в.), прп. Косма Маиумский и Иоанн Дамаскин (VIII в.), Феодор и Иосиф Студиты, император Лев Философ, Феофан и Никифор Ксанфопул (IX в.) – прославили праздник песнопениями, которые и теперь поет Православная Церковь в этот праздник.

Лазарева суббота и Вербное воскресение служат переходом от святой Четыредесятницы к Страстной седмице.