Благочинный и духовенство Южноукраинского округа поздравили Правящего архиерея с Днем рождения.

День рождения Владыки (9)25 января, в праздник свт. Саввы архиеп. Сербского, мученицы Татьяны, День своего рождения, Его Преосвященство, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, встретил в молитвенном общении с духовенством епархии, совершив Божественную литургию в Свято-Вознесенском кафедральном соборе г. Вознесенск.

В совершении Литургии Владыке сослужили: секретарь Епархиального управления прот. Михаил Киряк, настоятель кафедрального собора прот. Владимир Семенюк, благочинные и митрофорные протоиереи Вознесенской епархии.

За богослужением в храме молились прибывшие поздравить своего Архипастыря священнослужители со всех благочиний епархии, представители властных структур и общественности, представители средств массовой информации, прихожане храмов города Вознесенск.

Украшал Богослужение торжественными песнопениями смешанный хор Свято-Вознесенского кафедрального собора под управлением регента Валентины Обезюк.

На малом входе, по благословению Блаженнейшего Митрополита Киевского и веся Украины Владимира, за заслуги перед Украинской Православной Церковью, благочинный Первомайского городского округа прот. Анатолий Нырко награжден правом ношения митры.

После Херувимской песни Правящий архиерей рукоположил во пресвитера диакона Василия Ковташа.

После Литургии Владыка с сонмом священнослужителей совершил благодарственный молебен, а затем принимал поздравления.

Поздравить Архиерея с его сугубым праздником прибыл митрополит Николаевский и Очаковский Питирим. Его Высокопреосвященство передал в дар Преосвященнейшему Архипастырю икону Спасителя и букет цветов.

От лица духовенства епархии, после отпуста Литургии, Владыку Алексия приветствовал секретарь Епархиального управления прот.Михаил Киряк.

Также, с поздравительным словом обратились: Глава Вознесенской районной государственной администрации Кучер А.Б., городской голова г. Вознесенск Луков В. Д., Женсовет Вознесенской епархии, учащиеся воскресной школы кафедрального собора.

В свою очередь, Преосвященнейший епископ Алексий поблагодарил всех собравшихся за совместную молитву, поздравления и благие пожелания.