В праздник Собора Пресвятой Богородицы состоялась Божественная литургия в храме Христа Спасителя.

8 января, в День Собора Пресвятой Богородицы, клирик храма Христа Спасителя, в сослужении протоиерея Романа Тимощука, совершил Божественную литургию.

На другой день по Рождестве Христове празднуется Собор Пресвятой Богородицы, память святого Иосифа Обручника, царя Давида (предка по плоти Господа Иисуса Христа) и святого Иакова брата Господня, сына от первого брака святого Иосифа Обручника. Святой Иаков сопровождал вместе с отцом своим Иосифом Матерь Божию и Богомладенца Иисуса при бегстве в Египет.

По окончании литургии о. Павел обратился к богомольцам со словами проповеди.

Тропарь:

Пречистая Богомати, Богородице, Собор Твой честный украшен многоразличными добротами,  дары Ти приносят, Госпоже, многи мирстии людие,  Узы наша грешныя раздери Своею милостию и спаси души наша.

Кондак:

Иже прежде денницы от Отца без матере родивыйся, на земли без отца воплотися днесь из Тебе. Темже звезда благовествует волхвом, Ангели же с пастырьми поют несказанное Рождество Твое, Благодатная.