Богослужение в храме Христа Спасителя.

24 февраля, в субботу первой седмицы Великого поста, День памяти святого великомученика Феодора Тирона, Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию свт. Иоанна Златоуста в храме Христа Спасителя г. Южнуокраинск.

Главе Вознесенской епархии сослужили: настоятель храма прот. Михаил Киряк, иером. Павел (Мирзаметдинов), прот. Роман Тимощук.

За Богослужением была вознесена сугубая молитва о мире в Украине.

По окончании Литургии Владыка Алексий обратился ко всем молящимся со словами проповеди, в которой отметил:

«Завершилась первая седмица Великого поста, когда мы с вами просыпались, заводили свою духовную машину, чтобы пройти поприще святой Четыредесятницы. Мы всю неделю молились, слушали великий покаянный канон прп. Андрея Критского. Душа начала пробуждаться и оживать. Мы ощутили благодать Божию, у кого-то стало пробуждаться покаяние, у кого-то начали пробуждаться скрытые страсти. Не смотря на это, первая седмица поста прошла очень быстро. Еще совсем немного времени и мы уже будем праздновать Пасху Христову. Мы должны достойно подготовить свои сердце и душу к встрече этого светлого и великого праздника. Мы не должны оставлять молитвенное правило, а, наоборот, возложить на себя подвиг. Пусть небольшой, но постоянный. Мы должны подобно мытарю часто восклицать «Боже милостив, буди ми грешному!» Тогда мы поймем, что Господь близок к нам. Если мы будем преодолевать бездну греха, которая разделяет нас с Богом, мы будем самыми счастливыми людьми».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели