Юбилей архиерейской хиротонии Управляющего епархией.

04 сентября, в последний день попразднства Успения Пресвятой Богородицы, в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск состоялись торжества, посвященные пятилетию со дня образования Вознесенской епархии, а также пятилетия со Дня архиерейской хиротонии Управляющего Вознесенской епархии, епископа Вознесенского и Первомайского Алексия.

Праздничную Божественную литургию возглавил Управляющий Делами Украинской Православной Церкви, митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Его Высокопреосвященству сослужили: митрополит Николаевский и Очаковский Питирим, епископ Бородянский Варсонофий, епископ Фастовский Дамиан, епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, епископ Барышевский Виктор, секретарь Вознесенского епархиального Управления прот. Михаил Киряк, секретарь Николаевской епархии прот. Петр Струкало, благочинный епархии прот. Владимир Семенюк, старший помощник ректора КДАиС по учебно-методической работе архим. Сильвестр (Стойчев), отцы-благочинные епархии, духовенство Киевской, Вознесенской и Николаевской епархий.

За Богослужением также молились: все священнослужители Вознесенской епархии, Главы районных государственных администраций, районных советов, представители городских советов, фермера, меценаты, представители СМИ, жители и гости города.

После Евангельского чтения митрополит Антоний обратился ко всем молящимся со словами проповеди.

Во время Божественной литургии были вознесены сугубые молитвы о мире в Украине.

После 33-го Псалма Управляющий Делами УПЦ возглавил совершение благодарственного молебного пения, после чего передал поздравления Владыке Алексию от Предстоятеля Украинской Православной Церкви, Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия и от себя лично, и преподнес в дар Богослужебный комплект, крест и панагию. Также митрополит Антоний поблагодарил секретаря епархии за помощь и служение на благо Святой Матери Церкви и подарил наперсный крест с украшениями.

Затем Преосвященнейшего епископа Алексия поздравили прибывшие архиереи, духовенство, Женсовет епархии, представители администрации, верующие Вознесенской епархии.