Престольный праздник.

29 августа, в День перенесения из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа, Управляющий Вознесенской епархией совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужили: настоятель храма прот. Михаил Киряк, духовенство Южноукраинского благочиния.

За Богослужением Архипастырь молился о мире в Украине.

По окончании Литургии Владыка Алексий обратился ко всем молящимся со словами проповеди:

«Всех вас поздравляю с праздником! Сейчас идет попразднство Успения Пресвятой Богородицы. У двунадесятых праздников есть предпразднство, сам праздник и попразднство. Успение не закончилось вчера, оно продолжается. Сегодня Святая Церковь также празднует перенесение из Едессы в Константинополь Нерукотворного Образа (Убруса) Господа Иисуса Христа. Этот образ Господь подарил не только Едесскому князю Агарю, но и всему человечеству. Человек, приходящий к Богу с верой, надеждой и любовью, получает благодать, получает исцеление. Господь, Своей благодатью, исцеляет и наполняет души людей. В Евангелии мы часто слышим, что бесы знают, Кто такой Иисус Христос, называя Его Сыном Божиим. Но Господь не нуждается в похвалах. Он свидетельствует об этом, говоря «не всякий, говорящий Мне: «Господи! Господи!», войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного» (Мф. 7:21). В последствии, перед Распятием, Господь скажет Своим ученикам «Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам» (Ин. 14:21). Нам тяжело исполнять Заповеди Божии, потому что нам приходится бороться со страстями, греховными навыками. Человек борется сам с собой. Он пытается побороть свое сердце. Потому что сердце вмещает в себя и доброе и злое. «Ибо из сердца исходят злые помыслы, убийства, прелюбодеяния, любодеяния,кражи, лжесвидетельства, хуления» (Мф. 15:19). Сердце – это тот орган, который должен быть посвящен Богу. Чтобы человек мог исполнять Заповеди Божии и преодолеть грех, ему нужна благодать Божия. Господь в Евангелии учит нас, чтобы мы были не просто слышателями слова Божия, но и исполнителями. Мы должны это не просто знать, но и жить этим».

Настоятель храма, в свою очередь, поблагодарил Правящего архиерея за Богослужение и поздравил с праздником.