День Святой Троицы. Пятидесятница.

431 мая, в День Святой Троицы, Управляющий Вознесенской епархией, Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий совершил Божественную литургию в храме Христа Спасителя г. Южноукраинск.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Епархиального управления, настоятель храма прот. Михаил Киряк, клирик храма иером. Павел (Мирзаметдинов).

За Богослужением Архипастырь возносил молитвы о мире в Украине.

В День Святой троицы богослужебный Устав предписывает по окончании Литургии совершать Великую вечерню с пением Великого прокимна “Кто Бог велий, яко Бог наш” и чтением 7 коленопреклонных молитв святителя Василия Великого. Впервые после чтения молитвы преподобного Ефрема Сирина в среду Страстной Седмицы, совершаются земные поклонения и поется молитва Святому Духу “Царю Небесный”. Этот день, когда исполнилось обетование Спасителя о Даровании ученикам Утешителя, Духа истины, исходящего от Отца, также с уверенностью можно назвать Днем рождения Церкви Христовой. С этого момента Она совершает свой земной путь, являясь ковчегом, который помогает человеку пройти сквозь треволнения житейского моря и обрести тихое пристанище Небесных Обителей.

По окончании Богослужения Преосвященнейший Владыка обратился к молящимся со словами проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры, всех вас поздравляю с великим праздником Святой Пятидесятницы! Сегодня великий день, когда мы торжествуем и возносим свои молитвы ко Господу, потому что сегодня в полной мере совершилось дело спасения рода человеческого. Сегодня – День рождения Святой Церкви. Господь обетовал Своим учеником, что придет Утешитель – Дух Святой. В Евангелии мы сегодня слышали такой отрывок:

«В последний же великий день праздника стоял Иисус и возгласил, говоря: кто жаждет, иди ко Мне и пей. Кто верует в Меня, у того, как сказано в Писании, из чрева потекут реки воды живой. Сие сказал Он о Духе, Которого имели принять верующие в Него: ибо еще не было на них Духа Святаго, потому что Иисус еще не был прославлен. Многие из народа, услышав сии слова, говорили: Он точно пророк. Другие говорили: это Христос. А иные говорили: разве из Галилеи Христос придет? Не сказано ли в Писании, что Христос придет от семени Давидова и из Вифлеема, из того места, откуда был Давид? Итак произошла о Нем распря в народе. Некоторые из них хотели схватить Его; но никто не наложил на Него рук. Итак служители возвратились к первосвященникам и фарисеям, и сии сказали им: для чего вы не привели Его? Служители отвечали: никогда человек не говорил так, как Этот Человек. Фарисеи сказали им: неужели и вы прельстились? Уверовал ли в Него кто из начальников, или из фарисеев? Но этот народ невежда в законе, проклят он. Никодим, приходивший к Нему ночью, будучи один из них, говорит им: судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его и не узнают, что он делает? На это сказали ему: и ты не из Галилеи ли? рассмотри и увидишь, что из Галилеи не приходит пророк» (Ин. 7:37-52).

Все вы знаете, что в праздник Пятидесятницы, когда апостолы боялись и прятались от иудеев, сошел Дух Святой в виде огненных языков. И мы с вами являемся причастниками этого благодатного огня. Каждый из нас им обожжён в большей, или меньшей степени. Этот огонь от апостолов дается епископам, от епископов – священникам, и каждый человек, приемля православное Крещение является причастником Духа Святого, причастником благодатного огня, который в виде огненных языков сошел на каждую христианскую душу. Потому это на нас налагает большую ответственность. Мы видим, в какое сложное время живем. Сейчас, есть такие люди, которые, возгордившись, одевшись в священнические ризы, узурпировав духовную власть, не имеют никакого духовного права, никакой благодати Духа Святого. Мы являемся этому свидетелями, потому что в наших городах существуют разные конфессии. В этих церквях нет Духа Святого. Мы знаем, что в так называемой УПЦ КП «служат» одни самосвяты, не имея благодати Духа Святого. Мы знаем, что Католическая церковь исказила учение о Духе Святом. Они учат, что Дух исходит от Сына и Отца. И многие, многие другие деноминации, которые ассоциируют себя с христианством, все больше и больше отступают от истины. Но мы с вами в этот светлый праздничный день являемся свидетелями и участниками той благодати Божией, которую изливает Господь на нас. Нужно интересоваться, в какой Церкви есть Христос, в какой Церкви живет Дух Святой, чтобы это не были просто стены, окна и двери, чтобы это была истинная Церковь, которая животворится истинными христианами, которая водится Духом Святым.

Сегодня также вспоминается память всех святых отцов семи Вселенских Соборов. Они отстаивали Истину, они заключили ее в форму догматов, дабы она не повредилась, дабы она не иссякла и не источилась. Сообразуясь Духу Святому, они вывели из Святого Писания те догмы, которыми мы руководствуемся, которыми мы достигаем спасения. Множество толков было о том, Кем был Иисус Христос. Одни говорили – Пророк, другие – Иоанн Креститель, третьи говорили, что Он Христос. Эти споры происходят и сейчас, но интерес к этой теме у людей все больше иссякает. В Апокалипсисе написано, что в последние времена иссякнет любовь в сердцах людских. Мы знаем, что все военные конфликты – это те беззакония, которые вытравливают остатки любви рода человеческого. Господь говорит, что «Я Есмь свет миру» ( Ин 8:12). Действительно, только Истина Христова просвещает человека и наставляет нас в том, куда нам следовать и как нам достигнуть спасения. Господь сравнивает Свое учение с водою живою. Это та вода, которая всегда меняется, которая несет все новое, которая несет нам жизнь. Так и мы, дорогие христиане, не можем существовать без Христа. И то, что сейчас на нас вешают всякие ярлыки и названия – это отречение от Христа. Это очень актуально в наше время, потому что мало кто говорит об этом. Мало кто интересуется учениями и догматами Церкви, а ведь это опасно, потому что можно уйти на сторону далече, думая, что все святое и все Божие. Так и книжники и фарисеи, которые мудрствовали в своих учениях, думали, что служат Богу. Так зачастую происходит и в нашей жизни. Мы думаем, что живем и славим Бога, а на самом деле отталкиваем Его от себя и отторгаем. Потому в этот светлый великий праздник откроем свое сердце, чтобы оно могло принять благодать Духа Святого, чтобы оно просветилось той Истиной Христовой, тем учением, которое должно быть в нас. Чтобы мы жили по словам Писания, по Евангелию. Мы должны поступать по Словам Истины и так учить своих детей, пополняя свои души любовью Божественной. И тогда Господь увидит наши добрые дела и благословит всякие добрые начинания, умирит нашу жизнь и подаст нам здравие и долгоденствие. Аминь».

В канун праздника Троицы Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Варваринском храме г. Первомайск, в сослужении настоятеля храма прот. Димитрия Бойко и прот. Владимира Спыну.В канун праздника Троицы Архипастырь совершил Всенощное бдение в Свято-Варваринском храме г. Первомайск, в сослужении настоятеля храма прот. Димитрия Бойко и прот. Владимира Спыну.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Перейти к верхней панели