Георгие, во хвалении чтим радостно, досточудне, красота мучеников и похвала.

Г. Николаев (6)7 декабря, по благословению Святейшего Патриарха Константинополя Варфоломея I и Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Владимира, в г. Николаев прибыла десница и икона святого великомученика Георгия из монастыря Ксенофонт Святой Горы Афон.

От Вознесенской епархии поклониться святыням прибыли: Преосвященнейший епископ Вознесенский и Первомайский Алексий, секретарь епархии прот. Михаил Киряк, сотрудники епархиального управления, верующие епархии. Также прибыла большая делегация прихожан храма Христа Спасителя г. Южноукраинск.

На Всенощном бдении Архипастырь сослужил Высокопреосвященнейшему митрополиту Николаевскому и Очаковскому Питириму.

Справка: Святой великомученик Георгий Победоносец жил во II — III вв. Вырос в Каппадокии (Малая Азия ) в христианской семье. Вступив в римское войско, святой Георгий своими ратными подвигами заслужил внимание императора Диоклетиана и был назначен одним из старших военачальников. Узнав об указе императора преследовать христиан, Георгий открыто выступил против правителя и призвал всех признать веру во Христа. После восьмидневных тяжелых мучений был обезглавлен в 303 (304) году.